Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ дошкольного, начального и основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

• ПРИКАЗ N 373 от 06.10.2009г. Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования посмотреть
  • ПРИКАЗ №1897 от 17.12.2010 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования посмотреть

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

С 1 января 2014 года.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)

С 1 сентября 2015 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (последняя редакция от 30.12.2021)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384) был утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, который вступает в силу с 1 января 2014 года.

Уважаемые педагоги! Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам начального общего и основного общего образования (далее-ФГОС НОО и ФГОС ООО).
 Здесь Вы можете познакомиться с обновлёнными ФГОС НОО и ФГОС ООО:
ФГОС НОО 2021
ФГОС ООО 2021

Памятка для педагогов «Переход на новые ФГОС НОО и ООО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС НОО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС ООО»
Презентация по ФГОС ООО 2021
Презентация по ФГОС НОО 2021

Нормативная база для перехода на обновленные ФГОС

Документы федерального уровня

Указ Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации"

Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования", утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 №544н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. №287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 № 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность"

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 1802 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Документы регионального уровня

Документы муниципального уровня

Материалы рабочей группы Гатчинского муниципального района по апробации:

Обновленные ФГОС НОО и ООО (Иванова А.А.)

Конструктор учебных программ. Пошаговая инструкция. (Шатова К.И.)

Раздел ФГОС на сайте муниципальной методической службы Гатчинского муниципального района

Документы школьного уровня

Приказ "О подготовке к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО"

Положение о рабочей группе по введению в МБОУ "Кобраловская ООШ" обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования