Прием в первый класс на 2024-2025 учебный год

Локальные акты школы

Правила приема детей в Учреждение

Вакантные места для приема в первый класс - 50

Подача заявлений на прием документов в первый класс будущего года обучения:

Регламент (Постановление администрации Гатчинского муниципального района от 13.11.2023 № 5256 " Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации Гатчинского муниципального района, реализующие программы общего образования») п.2.2.1, 2.2.2.

1. по закрепленной территории и льготным категориям начинается с 9.00, 01.04.2024. Затем законные представители обучающихся будут приглашены образовательным учреждением на прием документов.
2. на свободные места с 06.07.2024

Подача заявлений родителями в первые классы общеобразовательных организаций на 2024-2025 учебный год будет осуществляться

на Едином портале государственных и муниципальных услуг  https://www.gosuslugi.ru/

в Многофункциональном центре (МФЦ) http://www.mfc47.ru

в случае подачи заявления через порталы электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка. В случае подачи заявления в МФЦ или общеобразовательную

организацию электронное заявление заполняется специалистом МФЦ или общеобразовательной организации соответственно

Для приема в 1-ый класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

Для приема в первый класс будущего года обучения предоставляются  следующие документы:

1. копия документа, удостоверяющего личность законного  представителя ребенка;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. копия свидетельства о рождении брата и сестры  в случае использования права преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
  4. копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  5. копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  6. копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема;
  7. копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  8. разрешение о приеме в первый класс ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (разрешение). Для получения разрешения заявитель обращается в Комитет образования Гатчинского муниципального района (т. 8 (813 71) 20 593 с 14.00 - 17.00).

В случае предоставления в установленные в приглашении сроки полного пакета документов ребенок зачисляется в общеобразовательную организацию в течение 7 рабочих дней со дня приема документов.

В случае получения уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:

1. в орган местного самоуправления Ленинградской области, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях;
  2. в районную конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при приеме в общеобразовательную организацию.
  • В соответствии с ч. 1 ст. 55 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
  • Согласно федеральным законам «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ и др. детям работников соответствующих органов власти предоставляется первоочередное право на прием в образовательные организации. Кроме того, установлено преимущественное право на зачисление для детей, чьи старшие братья или сестры уже обучаются в данной школе.
  • Вместе с тем, ч. 3 ст. 67 Закона установлен территориальный критерий, согласно которому должен быть обеспечен прием в образовательную организацию граждан, проживающих на закрепленной за этой организацией территории. Исходя из указанного, среди детей, проживающих на закрепленной территории первоочередное право на прием имеют дети, относящиеся к льготным категориям.
  • То же самое правило распространяется и на прием на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории. Данное правило закреплено в п. 16 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" - "при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".