О школьном историко-краеведческом музее

МБОУ "Кобраловской ООШ"

Положение о школьном историко-краеведческом музее

Историко-краеведческий музей на базе МБОУ «Кобраловская ООШ» был торжественно открыт 9 мая 2015 года при содействии администрации Сусанинского сельского поселения и директора СПК «Кобраловский» Бронштейна Александра Яковлевича. Открытие музея было приурочено к празднованию 70-летия Победы. Великая Отечественная война не обошла стороной и наш поселок, земли которого были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года. В Красном зале нашего музея Вы можете увидеть образцы вооружения противоборствующих сторон: трехлинейная винтовка Мосина и немецкий Mauser, каски солдат Красной армии и Вермахта, артиллерийские гильзы, минометные снаряды, ручные гранаты, противопехотные мины, магазины и гильзы пулеметов Дягтерева и Шпагина. Среди экспонатов особое место занимает кукла, пережившая блокаду вместе с Ленинградцами.

27 января 1944 года солдаты Красной армии сняли блокаду Ленинграда, за день до этого освободив Красногвардейск (Гатчину) и силами отдельного лыжного батальона 72 Стрелковой Павловской дивизии наш поселок. Многие солдаты пали на поле боя, но их подвиг не был забыт: пионерские отряды и дружины открытой в 1968 году новой школы занимались поисково-исследовательской деятельностью. Велась переписка с родственниками солдат, павших при освобождении поселка, архивом министерства обороны СССР.

Поисково-исследовательская работа была посвящена не только солдатам, но и пионерам-героям Великой Отечественной войны. Сохранившиеся работы представлены в зале, рассказывающем об истории школы и пионерского движения, где посетители могут ознакомиться с атрибутикой ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи) и Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина: отличительные значки, гимны, песни, знамена, горн, форма. Жизнь школьника - это не только школа и отряды, но и различные увлечения: музыкой, фотографией, спортом. В витринах музея представлены образцы радио- и фототехники, музыкальные пластинки и “катушки”, магнитофоны.

В серебряном зале собраны предметы, а также редкие фотографии об истории совхоза Кобралово. Самым ценными экспонатами являются два альбома, наглядно описывающие довоенную жизнь колхоза, начиная с 1931 года. Во время войны альбом был эвакуирован в Ленинград, а вернули его в поселок только в 1960-х годах. Также в зале собраны материалы и вещи о дореволюционной истории региона, начиная от гвоздей с раскопок в Старой Ладоге, заканчивая предметами крестьянского быта 19 века.

С первого дня существования музея был выбран и ведет активную работу по оформлению и сохранности экспонатов музейный актив в лице обучающихся школы.