Изменения в работе ГИС СОЛО (электронного дневника)

Информация

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 584 (изм. от 19 октября 2023 г.) «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» установлено, что доступ с использованием сети «Интернет» к информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, предоставляется исключительно пользователям, прошедшим авторизацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА). В соответствии с пунктом 2 требований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. № 977 (изм. от 19 октября 2023 г.) «О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно- технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» доступ к информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, должен предоставляться с использованием ЕСИА.

В соответствии с частью I статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Закон об образовании) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях информационного обеспечения управления в системе образования и государственной регламентации образовательной деятельности создаются, формируются и ведутся государственные информационные системы. Ведение государственных информационных систем осуществляется с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной или иной охраняемой законом тайне.

Во исполнение Закона об образовании в Ленинградской области используется государственная информационная система «Современное образование Ленинградской области» (далее – ГИС СОЛО).
На основании вышеизложенного и в целях исполнения постановлений Правительства Российской Федерации и поручения Правительства Российской Федерации, необходимо обеспечить привязку учетных записей пользователей ГИС СОЛО, а именно - работников образовательных организаций, родителей (законных представителей) и обучающихся к личным учетным записям в ЕСИА в срок до 31 мая 2024
г.

С 1 июля 2024 года доступ в ГИС СОЛО будет осуществляться
исключительно с использованием ЕСИА.

.