Классные часы по электросбережению

Сохранение природных ресурсов, их разумное и экономное использование — одна из задач экологии, которая должна решаться всем человечеством. Один из самых простых способов уменьшить загрязнения окружающей среды — беречь энергию, расходовать её более экономно.
В период с 16 по 20 сентября 2022 г. в МБОУ «Кобраловская ООШ» прошли познавательные уроки в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче».
Уроки проводились с целью воспитания бережливого отношения к энергии дома и на работе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Во всех классах школы прошел Единый тематический классный час по вопросам энергосбережения «Вместе ярче».
Классные руководители, используя слайд-презентацию, рассказали детям о видах добычи энергии в современной жизни, об электрическом токе и его роли в жизни человека, об энергии и энергоресурсах, о необходимости бережного отношения к ним. Ребята узнали о том, что весь прогрессивный мир давно обеспокоен проблемами энергосбережения, так как запасы топлива на Земле не бесконечны.
Несмотря на то, что Россия считается пока энергоизбыточной страной, ученые утверждают, нашу страну в скором будущем ждет серьезный энергетический кризис, если срочно не приступить к реальным действиям по энергосбережению уже сейчас. Ребята получили полезные советы, как беречь не только энергию, но и тепло, воду. Узнали, как это можно сделать и дома, и в школе, просмотрели серию роликов, направленных на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту «Поговорим об энергосбережении»,  изучали «10 правил энергосбережения»,  участвовали в конкурсе рисунков «Как беречь энергию?», «Как я могу экономить», «Энергосбережение в нашей жизни».