Семинар в Царскосельском Императорском Лицее

24 сентября 2014 года  в Пушкинском Лицее прошёл семинар "Формы и методы обучения в Царскосельском Императорском Лицее (на примере преподавания русской словесности).

В работе семинара приняли участие школы: МБОУ "Кобраловская ООШ" Гатчинского района и МБОУ "Кировская гимназия Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова" Кировского района Ленинградской области.

Перед собравшимися выступила заведующая Музея-Лицея Михайлова Л.Б., которая поприветствов всех, открыла семинар, который должен открыть программу мероприятий, праздников, посвященных Году Литературы в 2015 году.

По мемориальной экспозиции Лицея экскурсию провела народный пушкинист Киселева Е.Л., учитель Кобраловской ООШ.

С большим интересом участники семинара прослушали доклад сотрудника Лицея отдела музейной педагогики Добровольской Е.Б. о профессоре Н.Ф.Кошанском, преподавателе русской словесности:

"... Друг Пушкина и Дельвига поэт П.А.Плетнев как-то обратился к Дельвигу с вопросом, где он "учился языку богов". И Дельвиг полушутя ответил: "У Кошанского". В этих словах прозвучали и глубокое уважение, и высокая оценка заслуг лицейского преподавателя...

С.В.Павлова, хранитель литературной экспозиции музея, рассказала о лицеистах, участниках Первой Мировой войны.

В заключении семинара собравшиеся просмотрели фильм об Олеге Константиновиче Романове, сыне заменитого поэта XIX века К.Р. (Константине Романове), погибшем в годы войны.

Своими впечатлениями о семинаре участники мероприятия поделились во время чаепития.