"Жизнь, опаленная войной"

25 февраля 2014 года, в нашей школе состоялась встреча с удивительным человеком, Заслуженным художником России Леонидом Васильевичем Птицыным.

В книгах отзыва на его выставках растроганные посетители частенько пишут: "Спасибо вам, Леонид Васильевич, за ваше удивительное творчество. У вас золотые руки!"

Вот только дело в том, что рук у художника нет.

Талант художника проявился в нём в пять лет, но страшной бедой прокатилась по Псковщине и судьбе Птицына война. Ему было пятнадцать лет, когда он разминируя 71-ую мину, потерял кисти обеих рук.

Леонид Птицын окончил Институт живописи им.Репина. Он член Союза Художников России, его работы находятся в музеях России, Франции, США, Японии, Китая, а также в частных коллекциях.

На встрече был организован небольшой вернисаж картин художника.

Никто из участвующих во встречи не остался равнодушным. Вот несколько реплик-впечалетний: "Я такого не ожидала!... Это прекрасно!...Это невозможно, неповторимо!..."

Все присутствующие с замиранием сердца смотрели, как Леонид Васильевич за короткое время изобразил голову лошади.

В книге почётных посетителей Л.В.Птицын пожелал учащимся и учителям школы никогда не унывать и не падать духом.

Мы очень рады, что к нам на мероприятие приехали учащиеся школ № 1,3 города Коммунара.